Elecciones Primarias de la Unidad 2012

VER RESULTADOS DE OTROS CARGOS POR ESTADO

NACIONAL

AMAZONAS

ANZOATEGUI

APURE

ARAGUA

BARINAS

BOLIVAR

CARABOBO

COJEDES

DELTA AMACURO

DTTO. CAPITAL

FALCON

GUARICO

LARA

MERIDA

MIRANDA

MONAGAS

NUEVA ESPARTA

PORTUGUESA

SUCRE

TACHIRA

TRUJILLO

VARGAS

YARACUY

ZULIA



GOBERNADORA O GOBERNADOR DEL ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 261 / MESAS ESCRUTADAS: 261 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 598.670 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 79.908 / PARTICIPACION: 13,3 %) / NULOS: 2718
GREGORIO GRATEROL(MPJ)
46.889 (60,0 %)
ELIEZER SIRIT(AD)
20.091 (25,7 %)
ALDO CERME?O(COPEI)
11.171 (14,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ACOSTA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 7 / MESAS ESCRUTADAS: 7 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 13.826 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.217 / PARTICIPACION: 23,3 %) / NULOS: 319
FRANCIS ARIAS(AD)
1.751 (55,2 %)
ANGEL PRINCE(COPEI)
714 (22,5 %)
TULIO MENDOZA(MOVEV)
564 (17,8 %)
AUGUSTO QUINTERO(MPJ)
141 (4,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO BOLIVAR, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 3 / MESAS ESCRUTADAS: 3 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 7.055 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 553 / PARTICIPACION: 7,8 %) / NULOS: 8
FRANCISCO BELLO(COPEI)
359 (65,3 %)
ANGEL RIVERO(PODEMOS)
191 (34,7 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO BUCHIVACOA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 8 / MESAS ESCRUTADAS: 8 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 16.911 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.948 / PARTICIPACION: 11,5 %) / NULOS: 23
JOSE ESTEBAN DIAZ(UNTC)
1.393 (72,2 %)
OCTAVIO MOSQUERA(COPEI)
454 (23,5 %)
MIGUEL ANGEL PI?A(U.R.D.)
83 (4,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO CARIRUBANA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 64 / MESAS ESCRUTADAS: 64 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 149.779 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 19.528 / PARTICIPACION: 13,0 %) / NULOS: 390
GUSTAVO RIVERO(MPJ)
13.793 (71,9 %)
LUIS STEFANELLI(UNTC)
5.397 (28,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO DEMOCRACIA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 8.653 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 789 / PARTICIPACION: 9,1 %) / NULOS: 13
RADAMES LOPEZ(AD)
531 (67,9 %)
PEDRO JORDAN IBA?EZ(UNTC)
251 (32,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO FALCON, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 15 / MESAS ESCRUTADAS: 15 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 35.637 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.762 / PARTICIPACION: 10,6 %) / NULOS: 80
YONIS YRAUSQUIN(COPEI)
1.975 (53,3 %)
WILFREDO ACOSTA(UNTC)
719 (19,4 %)
HILARIO BRACHO(AD)
588 (15,9 %)
JESUS BARRENO(PODEMOS)
421 (11,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO FEDERACION, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 11 / MESAS ESCRUTADAS: 11 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 19.259 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.923 / PARTICIPACION: 15,2 %) / NULOS: 216
ELISANOWER DEPOOL(PAP)
1.613 (56,1 %)
PEDRO LUIS HENRIQUEZ(-)
920 (32,0 %)
ADAN MEDINA(COPEI)
235 (8,2 %)
ELSHY SANTOS(VP)
70 (2,4 %)
EDUAHAR SCHOTBORGH(-)
39 (1,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO MAUROA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 8 / MESAS ESCRUTADAS: 8 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 16.201 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.740 / PARTICIPACION: 10,7 %) / NULOS: 115
TARCISIO MARTINEZ(AD)
571 (33,6 %)
SOLBELLA HERNANDEZ(UNTC)
397 (23,3 %)
RAIMUNDO LEGER(MR)
219 (12,9 %)
OSCAR TOYO(COPEI)
195 (11,5 %)
ALVARO JESUS LEAL(MPJ)
161 (9,5 %)
CIRO FUCCI(SI)
158 (9,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO MIRANDA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 55 / MESAS ESCRUTADAS: 55 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 129.505 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 19.492 / PARTICIPACION: 15,1 %) / NULOS: 525
VICTOR JURADO(MPJ)
5.761 (30,0 %)
OSMAN GARCIA(UNTC)
5.539 (28,9 %)
ELIECER CORDOBA(COPEI)
2.842 (14,8 %)
ABEL OROPEZA(-)
1.848 (9,6 %)
PABLO MORALES(PRVZL)
1.546 (8,1 %)
CELSO MARTIN(-)
1.249 (6,5 %)
GUSTAVO VILLALOBOS(ABP)
403 (2,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PETIT, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 10.425 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 900 / PARTICIPACION: 8,6 %) / NULOS: 30
MARTIN JESUS HUMBRIA(COPEI)
362 (40,8 %)
ASDRUBAL GARCIA(PODEMOS)
246 (27,7 %)
JOSE GREGORIO LOPEZ(MAS)
159 (17,9 %)
PEDRO IVAN MORON(-)
63 (7,1 %)
LEUNAM HERNANDEZ(MPJ)
49 (5,5 %)
BENJAMIN MARTINEZ(SI)
8 (0,9 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SILVA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 7 / MESAS ESCRUTADAS: 7 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 20.930 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.566 / PARTICIPACION: 12,3 %) / NULOS: 178
UBALDO VARGAS(MPJ)
1.116 (45,5 %)
JUAN PABLO CORDERO(COPEI)
892 (36,3 %)
ODILIA LEON(UNTC)
446 (18,2 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ZAMORA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 9 / MESAS ESCRUTADAS: 9 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 21.321 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.070 / PARTICIPACION: 14,4 %) / NULOS: 159
JULIO HERNANDEZ(AD)
1.285 (42,5 %)
ANTONIO MAGDALENO(MAS)
785 (26,0 %)
XIOMARA MARQUEZ(UNTC)
638 (21,1 %)
XIOMARA DE MU?OZ(MPJ)
317 (10,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO DABAJURO, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 14.455 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.388 / PARTICIPACION: 9,6 %) / NULOS: 25
MIGUEL CASTEJON(COPEI)
701 (51,1 %)
JOSE ERNESTO ORTEGA(AD)
466 (34,0 %)
ADAN CAMARGO(MPJ)
204 (14,9 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO LOS TAQUES, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 12 / MESAS ESCRUTADAS: 12 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 30.579 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 4.571 / PARTICIPACION: 14,9 %) / NULOS: 131
ALEXIS ACOSTA(AD)
2.920 (64,6 %)
KERRINS MAVAREZ(COPEI)
1.599 (35,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PIRITU, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 3 / MESAS ESCRUTADAS: 3 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 8.683 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 914 / PARTICIPACION: 10,5 %) / NULOS: 40
RAMON VARGAS(AD)
728 (80,4 %)
YUMILVA CHIQUITO(COPEI)
178 (19,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO UNION, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 5 / MESAS ESCRUTADAS: 5 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 11.052 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.355 / PARTICIPACION: 12,3 %) / NULOS: 40
JUAN PALENCIA(COPEI)
711 (52,8 %)
GERARDO LOPEZ(UNTC)
635 (47,2 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SAN FRANCISCO, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 8.926 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.071 / PARTICIPACION: 12,0 %) / NULOS: 41
ALEXANDER ALVAREZ(MPJ)
454 (43,0 %)
NELSON MORALES(COPEI)
372 (35,2 %)
ISSA ABDALLA(AD)
230 (21,8 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO JACURA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 8.063 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.429 / PARTICIPACION: 17,7 %) / NULOS: 112
WILFREDO RICO(COPEI)
721 (51,0 %)
HECTOR MU?OZ(AD)
674 (47,6 %)
ANGEL RODRIGUEZ(UNTC)
11 (0,8 %)
GUSTAVO HERNANDEZ G(CUENTAS CLARAS)
9 (0,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PALMA SOLA, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 1 / MESAS ESCRUTADAS: 1 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 3.480 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 84 / PARTICIPACION: 2,4 %) / NULOS: 5
TITO CASTILLO(COPEI)
31 (37,8 %)
CARLOS SAA(AD)
28 (34,1 %)
RAFAEL ELIAS(MPJ)
23 (28,0 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SUCRE, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 3 / MESAS ESCRUTADAS: 3 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 5.845 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 509 / PARTICIPACION: 8,7 %) / NULOS: 30
RAFAEL ANGEL LEAL(UNTC)
323 (64,0 %)
NOHEL JIMENEZ(AD)
125 (24,8 %)
DIMAS RODRIGUEZ(BR)
57 (11,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO URUMACO, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 3 / MESAS ESCRUTADAS: 3 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 6.221 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 974 / PARTICIPACION: 15,7 %) / NULOS: 39
ELYS CASTILLO(UNTC)
702 (72,9 %)
MARIO GONZALEZ(COPEI)
261 (27,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO TOCOPERO, ESTADO FALC?N
TOTAL MESAS: 2 / MESAS ESCRUTADAS: 2 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 5.754 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 605 / PARTICIPACION: 10,5 %) / NULOS: 60
MARTIN LUGO(AD)
253 (43,2 %)
CARLOS FANEITE(-)
227 (38,7 %)
CARMEN CUAURO(COPEI)
106 (18,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos

 

 

REGRESAR A LA PAGINA PRINCIPAL