Elecciones Primarias de la Unidad 2012

VER RESULTADOS DE OTROS CARGOS POR ESTADO

NACIONAL

AMAZONAS

ANZOATEGUI

APURE

ARAGUA

BARINAS

BOLIVAR

CARABOBO

COJEDES

DELTA AMACURO

DTTO. CAPITAL

FALCON

GUARICO

LARA

MERIDA

MIRANDA

MONAGAS

NUEVA ESPARTA

PORTUGUESA

SUCRE

TACHIRA

TRUJILLO

VARGAS

YARACUY

ZULIA



GOBERNADORA O GOBERNADOR DEL ESTADO APURE
TOTAL MESAS: 103 / MESAS ESCRUTADAS: 103 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 291.648 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 23.010 / PARTICIPACION: 7,9 %) / NULOS: 570
LUIS LIPPA(FC)
12.897 (57,4 %)
MIRIAM DE MONTILLA(AD)
9.579 (42,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ACHAGUAS, ESTADO APURE
TOTAL MESAS: 11 / MESAS ESCRUTADAS: 11 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 37.151 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.514 / PARTICIPACION: 6,8 %) / NULOS: 49
CORNELIO V DIAZ L(AD)
1.054 (42,9 %)
JOS? G. SANTANA(FC)
759 (30,9 %)
ANA G. P?REZ(PODEMOS)
634 (25,8 %)
CARLOS ANDR?S M.(UNTC)
12 (0,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO MU?OZ, ESTADO APURE
TOTAL MESAS: 8 / MESAS ESCRUTADAS: 8 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 19.440 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 932 / PARTICIPACION: 4,8 %) / NULOS: 17
OSCAR SALAZAR(FC)
606 (65,7 %)
?NGEL MAR?N(AD)
316 (34,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PAEZ, ESTADO APURE
TOTAL MESAS: 21 / MESAS ESCRUTADAS: 21 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 62.308 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.864 / PARTICIPACION: 6,2 %) / NULOS: 131
LUMAY BARRETO(VP)
1.852 (49,2 %)
ALEXANDER QUINTERO(AD)
946 (25,1 %)
WILIAN SANTOS(PODEMOS)
508 (13,5 %)
NICOL?S CASTILLO(MR)
236 (6,3 %)
MIGUEL RAMIREZ(BR)
223 (5,9 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PEDRO CAMEJO, ESTADO APURE
TOTAL MESAS: 7 / MESAS ESCRUTADAS: 7 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 20.158 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.630 / PARTICIPACION: 8,1 %) / NULOS: 20
JOS? G. BLANCO(FC)
1.116 (69,2 %)
SIMON DIAZ(COPEI)
497 (30,8 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ROMULO GALLEGOS, ESTADO APURE
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 17.058 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.270 / PARTICIPACION: 7,4 %) / NULOS: 26
ALEXANDER MATUTE(AD)
483 (38,4 %)
JOS? BIGOTT(FC)
458 (36,4 %)
VICTOR ALTUNA(VP)
317 (25,2 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SAN FERNANDO, ESTADO APURE
TOTAL MESAS: 39 / MESAS ESCRUTADAS: 39 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 101.816 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 10.184 / PARTICIPACION: 10,0 %) / NULOS: 251
EFRAIN YADALA(AD)
4.496 (45,2 %)
ROMMER MONTEZUMA(FC)
4.247 (42,7 %)
TULIO PEREZ(PRVZL)
1.209 (12,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DEL DISTRITO DEL ALTO APURE
TOTAL MESAS: 21 / MESAS ESCRUTADAS: 21 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 62.308 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.864 / PARTICIPACION: 6,2 %) / NULOS: 131
MILVIER GUTI?RREZ(VP)
1.897 (39,0 %)
IGNACIO BARILLAS(UNTC)
1.877 (38,6 %)
JESUS ROJAS(PODEMOS)
624 (12,8 %)
GIOVANNI TORRES(MR)
461 (9,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DEL DISTRITO DEL ALTO APURE
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 17.058 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.270 / PARTICIPACION: 7,4 %) / NULOS: 26
MILVIER GUTI?RREZ(VP)
1.897 (39,0 %)
IGNACIO BARILLAS(UNTC)
1.877 (38,6 %)
JESUS ROJAS(PODEMOS)
624 (12,8 %)
GIOVANNI TORRES(MR)
461 (9,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos

 

 

REGRESAR A LA PAGINA PRINCIPAL