Elecciones Primarias de la Unidad 2012

VER RESULTADOS DE OTROS CARGOS POR ESTADO

NACIONAL

AMAZONAS

ANZOATEGUI

APURE

ARAGUA

BARINAS

BOLIVAR

CARABOBO

COJEDES

DELTA AMACURO

DTTO. CAPITAL

FALCON

GUARICO

LARA

MERIDA

MIRANDA

MONAGAS

NUEVA ESPARTA

PORTUGUESA

SUCRE

TACHIRA

TRUJILLO

VARGAS

YARACUY

ZULIA



ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO BOLIVAR, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 18 / MESAS ESCRUTADAS: 18 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 47.037 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 8.804 / PARTICIPACION: 18,7 %) / NULOS: 471
SIMON VARGAS(UNTC)
3.371 (39,1 %)
RAMON VIVAS(-)
2.792 (32,3 %)
JUAN CAMPERO(AD)
1.821 (21,1 %)
WILLIAM SALINAS(MAS)
337 (3,9 %)
DANNY ELEANOR ROJAS(-)
310 (3,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO INDEPENDENCIA, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 11 / MESAS ESCRUTADAS: 11 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 23.226 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 4.856 / PARTICIPACION: 20,9 %) / NULOS: 232
HAYDEE USECHE(AD)
1.572 (33,0 %)
ANAIDA DE ROA(COPEI)
1.454 (30,6 %)
ONESIMO DUARTE(-)
1.233 (25,9 %)
ALEXANDER ARCILA(-)
498 (10,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO CARDENAS, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 34 / MESAS ESCRUTADAS: 34 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 65.489 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 15.187 / PARTICIPACION: 23,2 %) / NULOS: 500
RICARDO HERNANDEZ(UNPARVE)
5.366 (36,3 %)
TULIO RODR?GUEZ(PRVZL)
3.868 (26,1 %)
EDGAR RAMIREZ(AD)
2.823 (19,1 %)
GERARDO CHACON(UNTC)
1.018 (6,9 %)
JESUS DAVID PEREZ(-)
881 (6,0 %)
ANGERSO CARRERO(ABP)
404 (2,7 %)
PABLO COLMENARES(SI)
336 (2,3 %)
JORGE MORA(MR)
106 (0,7 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO JAUREGUI, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 13 / MESAS ESCRUTADAS: 13 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 25.044 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 4.766 / PARTICIPACION: 19,0 %) / NULOS: 187
ALIRIO GUERRERO(PRVZL)
1.801 (38,7 %)
VICTOR SANCHEZ(MPJ)
855 (18,4 %)
ALEXIS DIAZ(COPEI)
797 (17,1 %)
HUGO QUIROZ(AD)
654 (14,1 %)
ORLANDO CONTRERAS(UNTC)
291 (6,3 %)
EDGAR SANCHEZ(-)
157 (3,4 %)
ALBERTO LUBO SANCHEZ(-)
99 (2,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO JUNIN, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 25 / MESAS ESCRUTADAS: 25 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 51.225 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 11.004 / PARTICIPACION: 21,5 %) / NULOS: 272
YOBEL SANDOVAL(COPEI)
6.379 (58,8 %)
JUAN PE?ALOZA(AD)
4.000 (36,9 %)
CESAR OMAR MENDOZA(PPT)
356 (3,3 %)
JESUS AMUNDARAY(UNTC)
115 (1,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO LOBATERA, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 9.105 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.323 / PARTICIPACION: 14,5 %) / NULOS: 36
PABLO CHACON(COPEI)
877 (68,2 %)
ISRAEL NI?O(AD)
408 (31,8 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SAN CRISTOBAL, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 122 / MESAS ESCRUTADAS: 122 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 194.132 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 58.615 / PARTICIPACION: 30,2 %) / NULOS: 1087
DANIEL CEBALLOS(VP)
32.759 (56,9 %)
MONICA GARCIA(MPJ)
19.003 (33,0 %)
MIGUEL REYES(AD)
4.381 (7,6 %)
?NGEL PERNIA(COPEI)
1.401 (2,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO URIBANTE, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 14.347 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.982 / PARTICIPACION: 20,8 %) / NULOS: 105
OSWALDO MORENO(UNTC)
1.481 (50,3 %)
FREDELINDO PERNIA(COPEI)
968 (32,9 %)
LUIS ALETA(AD)
427 (14,5 %)
EDILIO ROA VALERO(-)
68 (2,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO GARCIA DE HEVIA, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 10 / MESAS ESCRUTADAS: 10 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 30.636 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.601 / PARTICIPACION: 11,8 %) / NULOS: 140
ALCIRES RODRIGUEZ(UNTC)
1.094 (31,0 %)
HUMBERTO NI?O(PODEMOS)
900 (25,5 %)
ROMEL JESUS VARGAS(AD)
801 (22,7 %)
ANDRY RIVAS(COPEI)
679 (19,2 %)
JOSE HIVAN ROA(-)
55 (1,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO GUASIMOS, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 13 / MESAS ESCRUTADAS: 13 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 26.077 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 6.312 / PARTICIPACION: 24,2 %) / NULOS: 207
HERNAN DELGADO(ABP)
2.814 (45,7 %)
WILLIAM JOSE GALAVIS(VP)
1.487 (24,1 %)
ALEJANDRO CA?A(AD)
1.023 (16,6 %)
BERNARD ZAMBRANO(MPJ)
705 (11,4 %)
ULIPERES CHAC?N Z(UNTC)
129 (2,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO LIBERTADOR, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 13.870 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.645 / PARTICIPACION: 19,1 %) / NULOS: 69
EZEQUIEL PEREZ(AD)
1.511 (58,6 %)
CARLOS URBINA(MPJ)
1.030 (39,9 %)
ANASTACIO MARQUEZ(UNTC)
39 (1,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PEDRO MARIA URE?A, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 13 / MESAS ESCRUTADAS: 13 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 31.642 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 4.765 / PARTICIPACION: 15,1 %) / NULOS: 342
JES?S GUTIERREZ(COPEI)
0 ( %)
GUSTAVO RANGEL(PODEMOS)
0 ( %)
ALEJANDRO GARC?A(CausaR)
0 ( %)
URLEY JAIMES(PIEDRA)
0 ( %)
LUIS CRUZ(UNTC)
0 ( %)
JULIO ROJAS(AD)
0 ( %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SUCRE, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 6.168 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 852 / PARTICIPACION: 13,8 %) / NULOS: 12
JUAN CARLOS MONCADA(COPEI)
460 (55,0 %)
YOSMER CEBALLOS(MPJ)
377 (45,0 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ANDRES BELLO, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 16.337 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.436 / PARTICIPACION: 21,0 %) / NULOS: 119
HUMBERTO CONTRERAS(UNTC)
1.755 (51,9 %)
VICENTE COLMENARES(COPEI)
794 (23,5 %)
FRANKLIN ALVIAREZ(AD)
354 (10,5 %)
ALBERTO P?REZ(PRVZL)
349 (10,3 %)
CARLO JULIO LOPEZ(-)
107 (3,2 %)
VALMORE VELASCO(BR)
20 (0,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO FERNANDEZ FEO, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 9 / MESAS ESCRUTADAS: 9 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 23.862 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.590 / PARTICIPACION: 15,0 %) / NULOS: 166
JUAN GONCALVEZ(UNPARVE)
1.743 (49,5 %)
JEANFRANCO CASADIEGO(UNTC)
1.318 (37,4 %)
GREGORIO RAMIREZ(AD)
354 (10,1 %)
JAIME DUARTE RAM?REZ(MPJ)
63 (1,8 %)
WILLANS MORALES(MR)
34 (1,0 %)
RENZO JAIMES(SI)
10 (0,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO LIBERTAD, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 17.655 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.968 / PARTICIPACION: 16,8 %) / NULOS: 140
ERASMO GOMEZ(COPEI)
1.464 (50,5 %)
GUSTAVO MONCADA(-)
784 (27,0 %)
JORGE SAYAGO(PRVZL)
350 (12,1 %)
FREDDY CUADROS(MPJ)
238 (8,2 %)
GINET PARADA(AD)
63 (2,2 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SAMUEL MALDONADO, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 10.426 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.440 / PARTICIPACION: 23,4 %) / NULOS: 143
FRANCISCO MARQUEZ(COPEI)
1.398 (58,5 %)
ALEJANDRO PRADA(-)
990 (41,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SEBORUCO, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 3 / MESAS ESCRUTADAS: 3 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 7.284 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.711 / PARTICIPACION: 23,5 %) / NULOS: 71
NERO MARQUEZ(COPEI)
1.101 (65,8 %)
RAMON ELY PERNIA(PRVZL)
423 (25,3 %)
JAVIER ARAQUE(AD)
149 (8,9 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ANTONIO ROMULO C, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 2 / MESAS ESCRUTADAS: 2 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 6.442 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 746 / PARTICIPACION: 11,6 %) / NULOS: 31
LAURA ESCALANTE(COPEI)
435 (59,5 %)
NELSON RONDON(UNTC)
178 (24,4 %)
WILSON GENRY ARCHILA(MPJ)
118 (16,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO JOSE MARIA VARGAS, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 3 / MESAS ESCRUTADAS: 3 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 7.101 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 828 / PARTICIPACION: 11,7 %) / NULOS: 23
JUAN CARLOS DUQUE(COPEI)
592 (73,5 %)
VICTOR GOMEZ(AD)
213 (26,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO RAFAEL URDANETA, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 2 / MESAS ESCRUTADAS: 2 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 5.023 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 747 / PARTICIPACION: 14,9 %) / NULOS: 59
ANA LIZCANO(COPEI)
0 ( %)
CARLOS ACEVEDO(UNTC)
0 ( %)
BLANCA JAIMES(MPJ)
0 ( %)
ARCENIO BLANCO(AD)
0 ( %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO TORBES, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 10 / MESAS ESCRUTADAS: 10 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 25.896 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 4.408 / PARTICIPACION: 17,0 %) / NULOS: 237
ALBERTO MALDONADO(VP)
3.297 (76,0 %)
JULIO PABON(COPEI)
649 (15,0 %)
FRANKLIN CHACON(MPJ)
193 (4,4 %)
GERARDO OSTOS(ABP)
167 (3,8 %)
PEDRO VIVAS(AD)
34 (0,8 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SAN JUDAS TADEO, ESTADO T?CHIRA
TOTAL MESAS: 2 / MESAS ESCRUTADAS: 2 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 6.708 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 830 / PARTICIPACION: 12,4 %) / NULOS: 23
JUAN DE DIOS GUERRERO(MPJ)
430 (52,8 %)
CLARET GANDICA(COPEI)
385 (47,2 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos

 

 

REGRESAR A LA PAGINA PRINCIPAL