Elecciones Primarias de la Unidad 2012

VER RESULTADOS DE OTROS CARGOS POR ESTADO

NACIONAL

AMAZONAS

ANZOATEGUI

APURE

ARAGUA

BARINAS

BOLIVAR

CARABOBO

COJEDES

DELTA AMACURO

DTTO. CAPITAL

FALCON

GUARICO

LARA

MERIDA

MIRANDA

MONAGAS

NUEVA ESPARTA

PORTUGUESA

SUCRE

TACHIRA

TRUJILLO

VARGAS

YARACUY

ZULIA



GOBERNADORA O GOBERNADOR DEL ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 240 / MESAS ESCRUTADAS: 240 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 602.459 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 90.968 / PARTICIPACION: 15,1 %) / NULOS: 4117
HERN?N N??EZ(VP)
47.651 (54,6 %)
C?SAR RINCONES(AD)
35.526 (40,7 %)
FERNANDO L. MORGADO(PRVZL)
4.131 (4,7 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO BENITEZ, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 10 / MESAS ESCRUTADAS: 10 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 22.542 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.461 / PARTICIPACION: 15,4 %) / NULOS: 176
LEVIT SALAS(PODEMOS)
1.547 (45,2 %)
ARMANDO GUZM?N(ASIS)
861 (25,2 %)
LUIS GUEVARA(AD)
695 (20,3 %)
LUIS ALIENDRES(UNTC)
316 (9,2 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO BERMUDEZ, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 36 / MESAS ESCRUTADAS: 36 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 91.892 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 14.126 / PARTICIPACION: 15,4 %) / NULOS: 638
MARIO FERRIGNO(UNTC)
6.272 (44,9 %)
JOS? RAM?N REGNAULT(PODEMOS)
4.610 (33,0 %)
JOS? GONZ?LEZ UGAS(ABP)
2.052 (14,7 %)
EDGAR GARC?A PE?A(-)
1.024 (7,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO CAJIGAL, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 14.584 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.531 / PARTICIPACION: 10,5 %) / NULOS: 27
JOS? LUIS SUBERO(PODEMOS)
542 (35,6 %)
ESLY TORRES(ASIS)
539 (35,4 %)
MIRIAN MORENO(-)
440 (28,9 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO MARI?O, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 7 / MESAS ESCRUTADAS: 7 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 15.936 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.033 / PARTICIPACION: 12,8 %) / NULOS: 79
RAFAEL SANTAMAR?A(AD)
1.024 (51,0 %)
JES?S BARCEL(PODEMOS)
463 (23,0 %)
JOSE NORIEGA(-)
322 (16,0 %)
ANTONIO VILLEGAS(-)
200 (10,0 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO MEJIA, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 5 / MESAS ESCRUTADAS: 5 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 11.387 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.669 / PARTICIPACION: 14,7 %) / NULOS: 20
R?MULO MARCANO(VP)
672 (40,5 %)
ARMANDO RODR?GUEZ(COPEI)
492 (29,7 %)
MANUEL MORENO(PODEMOS)
443 (26,7 %)
MARIA NELYS PATI?O(ABP)
51 (3,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO MONTES, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 16 / MESAS ESCRUTADAS: 16 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 38.320 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 4.122 / PARTICIPACION: 10,8 %) / NULOS: 236
CARMEN VILLAFRANCA(AD)
1.331 (32,8 %)
FERNANDO HEDUEN(ABP)
847 (20,9 %)
JUAN CARLOS YEGRES(UNTC)
735 (18,1 %)
JES?S AMARO(COPEI)
538 (13,3 %)
FRANCISCO MARTELL(VP)
443 (10,9 %)
JOSE LUIS ABREU B.(-)
129 (3,2 %)
JULIO SANCHEZ(-)
21 (0,5 %)
JOSE JREIGE(ASIS)
9 (0,2 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO RIBERO, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 13 / MESAS ESCRUTADAS: 13 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 37.220 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.260 / PARTICIPACION: 8,8 %) / NULOS: 91
FRANCISCO VALDIVIEZO(AD)
1.436 (44,7 %)
LUCAS ZAPATA(UNTC)
782 (24,3 %)
CARLOS BELLO(PODEMOS)
608 (18,9 %)
CRUZ GUZM?N(VP)
389 (12,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SUCRE, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 98 / MESAS ESCRUTADAS: 98 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 231.352 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 42.777 / PARTICIPACION: 18,5 %) / NULOS: 1934
ROBERT ALCAL?(AD)
15.782 (39,1 %)
J GREGORIO NORIEGA(VP)
7.680 (19,0 %)
HERMES GARCIA(PODEMOS)
7.602 (18,8 %)
ASDRUBAL MAESTRE(-)
2.184 (5,4 %)
RUBEN DIAZ(-)
2.097 (5,2 %)
LUIS MART?NEZ(ML)
1.675 (4,1 %)
LILIENA VARGAS(-)
1.657 (4,1 %)
SAEL ASTUDILLO(-)
1.073 (2,7 %)
JES?S YEG?EZ(SI)
639 (1,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO VALDEZ, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 10 / MESAS ESCRUTADAS: 10 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 25.621 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.901 / PARTICIPACION: 7,4 %) / NULOS: 72
JOSE LUIS MEDINA(UNTC)
851 (46,1 %)
HERNAN TOVAR(AD)
439 (23,8 %)
ANGEL GUILARTE(BR)
293 (15,9 %)
PEDRO JOSE RODR?GUEZ(-)
150 (8,1 %)
YENY TORTOLERO(PODEMOS)
112 (6,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ANDRES E BLANCO, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 18.388 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.162 / PARTICIPACION: 17,2 %) / NULOS: 115
F JAVIER BELLORIN(PODEMOS)
1.747 (55,9 %)
RICHARD RAMIREZ(AD)
1.198 (38,3 %)
OLGA DE CARABALLO(-)
110 (3,5 %)
EUDOMAR TINEO(MOVEV)
47 (1,5 %)
ENRIQUE HERRERA M.(-)
18 (0,6 %)
CATALINO GONZALEZ(ABP)
7 (0,2 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO LIBERTADOR, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 3 / MESAS ESCRUTADAS: 3 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 7.898 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.192 / PARTICIPACION: 15,1 %) / NULOS: 34
ALFREDO CARABALLO(AD)
692 (58,5 %)
LILIAN GUILARTE(ASIS)
490 (41,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ANDRES MATA, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 16.144 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.431 / PARTICIPACION: 15,1 %) / NULOS: 108
JOS? JIM?NEZ(UNTC)
1.049 (43,4 %)
NESTOR TOUSSAINTT(VP)
704 (29,1 %)
CARLOS MENESES(CausaR)
388 (16,1 %)
JAIRO CARABALLO(PPT)
258 (10,7 %)
TERESA DE YA?EZ(U.R.D.)
18 (0,7 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO BOLIVAR, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 7 / MESAS ESCRUTADAS: 7 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 14.676 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 4.109 / PARTICIPACION: 28,0 %) / NULOS: 343
LUIS DANIEL CABEZA(VP)
1.865 (46,0 %)
RAFAEL NAVARRO(AD)
1.102 (27,2 %)
H?CTOR GARC?A(PODEMOS)
1.087 (26,8 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO CRUZ S ACOSTA, ESTADO SUCRE
TOTAL MESAS: 8 / MESAS ESCRUTADAS: 8 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 23.834 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.511 / PARTICIPACION: 10,5 %) / NULOS: 219
PABLO ERNESTO ROSAS(MAS)
1.233 (49,8 %)
LUIS RAM?N NORIEGA(AD)
889 (35,9 %)
LUIS A. MART?NEZ(COPEI)
353 (14,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos

 

 

REGRESAR A LA PAGINA PRINCIPAL