Elecciones Primarias de la Unidad 2012

VER RESULTADOS DE OTROS CARGOS POR ESTADO

NACIONAL

AMAZONAS

ANZOATEGUI

APURE

ARAGUA

BARINAS

BOLIVAR

CARABOBO

COJEDES

DELTA AMACURO

DTTO. CAPITAL

FALCON

GUARICO

LARA

MERIDA

MIRANDA

MONAGAS

NUEVA ESPARTA

PORTUGUESA

SUCRE

TACHIRA

TRUJILLO

VARGAS

YARACUY

ZULIA



GOBERNADORA O GOBERNADOR DEL ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 212 / MESAS ESCRUTADAS: 212 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 543.776 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 44.558 / PARTICIPACION: 8,2 %) / NULOS: 1911
IV?N COLMENARES(COPEI)
29.530 (68,7 %)
IVELISA MARTINEZ(AD)
6.782 (15,8 %)
EDGAR RIVERO(UNTC)
4.429 (10,3 %)
BELLA MARIA PETRIZZO(PPT)
2.264 (5,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ARAURE, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 33 / MESAS ESCRUTADAS: 33 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 81.426 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 8.616 / PARTICIPACION: 10,6 %) / NULOS: 261
LORENZO PI?A(MPJ)
2.466 (29,4 %)
GIOVANNY GIMENEZ M(UNTC)
1.832 (21,8 %)
JORGE LUIS ROJAS(AD)
1.366 (16,3 %)
RUBEN TROCONIS(ABP)
1.261 (15,0 %)
AUBER INFANTE(MIN UNIDAD)
559 (6,7 %)
VICTOR HUGO GONZALEZ(VP)
384 (4,6 %)
ROBERT LUCENA(-)
300 (3,6 %)
GUALBERTO MORA(CausaR)
227 (2,7 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ESTELLER, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 11 / MESAS ESCRUTADAS: 11 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 27.089 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.377 / PARTICIPACION: 5,1 %) / NULOS: 65
ORACIO GONZALEZ(AD)
724 (53,6 %)
RAFAEL BRICE?O(UNTC)
361 (26,7 %)
HENRY JOSE CAMACHO(MAS)
203 (15,0 %)
OMAR ZABALA(COPEI)
62 (4,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO GUANARE, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 49 / MESAS ESCRUTADAS: 49 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 115.771 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 8.943 / PARTICIPACION: 7,7 %) / NULOS: 258
FRANCISCO MORA(PRVZL)
3.844 (44,9 %)
MIGUEL VARGAS(PPT)
2.430 (28,4 %)
PEDRO PEREZ(COPEI)
1.805 (21,1 %)
ELYS RIVAS(VP)
487 (5,7 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO GUANARITO, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 9 / MESAS ESCRUTADAS: 9 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 23.623 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.356 / PARTICIPACION: 10,0 %) / NULOS: 160
VALMORE BETANCOURT(MPJ)
1.446 (62,2 %)
SOLI DAZA(AD)
544 (23,4 %)
ELIZABETH HILBL(VP)
204 (8,8 %)
LUIS DURAN(COPEI)
132 (5,7 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO OSPINO, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 10 / MESAS ESCRUTADAS: 10 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 29.906 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.353 / PARTICIPACION: 4,5 %) / NULOS: 38
MADELEYNE ZAMORA(COPEI)
567 (42,6 %)
NELSON MARIN(ABP)
501 (37,7 %)
RAFAEL ARIAS(UNTC)
140 (10,5 %)
LORENZO JIMENEZ(MPJ)
102 (7,7 %)
LUIS ARGUELLES(AD)
20 (1,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PAEZ, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 41 / MESAS ESCRUTADAS: 41 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 115.990 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 10.552 / PARTICIPACION: 9,1 %) / NULOS: 332
ELIAS BITTAR(AD)
3.896 (37,8 %)
HECTOR DANIEL LAMEDA(COPEI)
2.464 (23,9 %)
LOURDES DE ARIEMMA(PRVZL)
1.865 (18,1 %)
RICARDO TORRELLES(ABP)
696 (6,7 %)
LUIS SIRA(MPJ)
565 (5,5 %)
HECTOR GARCIA(VP)
558 (5,4 %)
PEDRO CARDENAS(MIN UNIDAD)
272 (2,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SUCRE, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 12 / MESAS ESCRUTADAS: 12 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 30.170 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 4.371 / PARTICIPACION: 14,5 %) / NULOS: 229
JOBITO VILLEGAS(VP)
3.202 (74,6 %)
FRANCISCO COLINA(AD)
1.076 (25,1 %)
NELSON ALGOMEDA(MPJ)
17 (0,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO TUREN, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 15 / MESAS ESCRUTADAS: 15 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 40.560 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.703 / PARTICIPACION: 6,7 %) / NULOS: 173
CRISTINA PENSA(PRVZL)
2.071 (78,1 %)
EDISON PEREZ(COPEI)
292 (11,0 %)
LUIS ROMERO(AD)
290 (10,9 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO M.JOSE V DE UNDA, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 7 / MESAS ESCRUTADAS: 7 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 16.159 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 865 / PARTICIPACION: 5,4 %) / NULOS: 30
EDUARDO BARRIOS(AD)
507 (59,6 %)
HITALO FUENTES(ABP)
343 (40,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PAPELON, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 5 / MESAS ESCRUTADAS: 5 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 11.017 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 544 / PARTICIPACION: 4,9 %) / NULOS: 32
FELIX FERRER(UNTC)
370 (68,8 %)
CARLOS ORAA(COPEI)
168 (31,2 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO GENARO BOCONOITO, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 15.308 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 478 / PARTICIPACION: 3,1 %) / NULOS: 20
JOHAM QUI?ONES(PODEMOS)
234 (51,0 %)
ERICK AMUNDARAY(UNTC)
225 (49,0 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO S RAFAEL DE ONOTO, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 5 / MESAS ESCRUTADAS: 5 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 11.719 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.409 / PARTICIPACION: 12,0 %) / NULOS: 273
EDGAR MIRANDA(COPEI)
1.002 (73,0 %)
JOSE COLMENAREZ(MPJ)
327 (23,8 %)
ADALBERTO ROJAS(AD)
23 (1,7 %)
GONZALO CARRASCO(UNTC)
20 (1,5 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SANTA ROSALIA, ESTADO PORTUGUESA
TOTAL MESAS: 5 / MESAS ESCRUTADAS: 5 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 11.458 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 402 / PARTICIPACION: 3,5 %) / NULOS: 33
MARCOS BARRIENTOS(AD)
262 (68,4 %)
BELKIS GUTIERREZ(COPEI)
121 (31,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos

 

 

REGRESAR A LA PAGINA PRINCIPAL