Elecciones Primarias de la Unidad 2012

VER RESULTADOS DE OTROS CARGOS POR ESTADO

NACIONAL

AMAZONAS

ANZOATEGUI

APURE

ARAGUA

BARINAS

BOLIVAR

CARABOBO

COJEDES

DELTA AMACURO

DTTO. CAPITAL

FALCON

GUARICO

LARA

MERIDA

MIRANDA

MONAGAS

NUEVA ESPARTA

PORTUGUESA

SUCRE

TACHIRA

TRUJILLO

VARGAS

YARACUY

ZULIA



GOBERNADORA O GOBERNADOR DEL ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 248 / MESAS ESCRUTADAS: 248 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 550.238 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 93.939 / PARTICIPACION: 17,1 %) / NULOS: 2016
L?STER RODR?GUEZ(COPEI)
47.551 (51,9 %)
RAMON GUEVARA(AD)
44.038 (48,1 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ALBERTO ADRIANI, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 27 / MESAS ESCRUTADAS: 27 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 79.177 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 9.478 / PARTICIPACION: 12,0 %) / NULOS: 176
JUAN PE?A(UNTC)
5.434 (58,1 %)
MAXIMIANO CONTRERAS(MPJ)
1.936 (20,7 %)
JOVANY MARQUEZ(VP)
1.099 (11,8 %)
PEDRO VARELA(AD)
882 (9,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ANDRES BELLO, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 9.438 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 834 / PARTICIPACION: 8,8 %) / NULOS: 11
HUGO ANGULO(AD)
339 (40,9 %)
JOSE LUIS RANGEL(UNTC)
300 (36,2 %)
ENRRIQUE VIELMA(COPEI)
189 (22,8 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO CAMPO ELIAS, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 27 / MESAS ESCRUTADAS: 27 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 62.640 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 9.565 / PARTICIPACION: 15,3 %) / NULOS: 264
OMAR LARES(PODEMOS)
3.730 (39,7 %)
HEYLER RUIZ(AD)
2.663 (28,4 %)
ALDRYN M?RQUEZ(UNTC)
1.645 (17,5 %)
YLDEMARO MORALES(-)
910 (9,7 %)
HELVIS CONTRERAS(MOVEV)
270 (2,9 %)
RAMON VERGARA(COPEI)
168 (1,8 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO GUARAQUE, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 3 / MESAS ESCRUTADAS: 3 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 7.204 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.022 / PARTICIPACION: 14,2 %) / NULOS: 7
ERLES MOLINA(COPEI)
506 (50,3 %)
RAMON ALEX QUINTERO(VP)
500 (49,7 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO JULIO CESAR SALAS, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 9.816 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.040 / PARTICIPACION: 10,6 %) / NULOS: 11
ROBER LEAL(COPEI)
417 (40,3 %)
GREGORIO PE?A(MPJ)
321 (31,0 %)
FABIO GRISOLIA(AD)
147 (14,2 %)
VALBUENA LUIS(VP)
82 (7,9 %)
RAUL GIL(UNTC)
69 (6,7 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO LIBERTADOR, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 94 / MESAS ESCRUTADAS: 94 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 161.012 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 41.843 / PARTICIPACION: 26,0 %) / NULOS: 591
CARLOS GARCIA(MPJ)
21.379 (51,9 %)
GERARDO MOLINA(AD)
13.446 (32,7 %)
ORLANDO PUENTES(PIEDRA)
2.748 (6,7 %)
M?XIMO BRICE?O(PRVZL)
1.372 (3,3 %)
N?STOR EFRA?N TREJO(VP)
1.194 (2,9 %)
SIMON VALDEZ(MRA)
792 (1,9 %)
RICARDO PAOLINI(COPEI)
249 (0,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SANTOS MARQUINA, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 5 / MESAS ESCRUTADAS: 5 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 11.093 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.548 / PARTICIPACION: 14,0 %) / NULOS: 50
RAMIRO GONZALEZ(PRVZL)
648 (43,4 %)
JOHNNY ANDRADE(UNTC)
635 (42,6 %)
YOVANNY NIETO M.(-)
126 (8,4 %)
JOS? CALDER?N(COPEI)
83 (5,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO MIRANDA, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 7 / MESAS ESCRUTADAS: 7 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 14.588 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.023 / PARTICIPACION: 13,9 %) / NULOS: 46
YEHNAIRA ARAUJO G(AD)
1.491 (74,7 %)
ALONSO SANTIAGO(MAS)
506 (25,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO ANTONIO PINTO S., ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 7 / MESAS ESCRUTADAS: 7 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 17.876 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.913 / PARTICIPACION: 16,3 %) / NULOS: 63
GIOVANNI ROJAS(UNTC)
1.692 (58,6 %)
LUIS E. SAAVEDRA(COPEI)
1.195 (41,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO OB. RAMOS DE LORA, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 17.399 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.796 / PARTICIPACION: 10,3 %) / NULOS: 23
JOSE OCANDO(UNTC)
1.070 (60,0 %)
NOYMANDIA CADENAS(AD)
712 (40,0 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO CARACCIOLO PARRA, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 14.840 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.831 / PARTICIPACION: 12,3 %) / NULOS: 55
CIRO ROJAS(AD)
1.126 (62,0 %)
JORGE PUENTES(COPEI)
474 (26,1 %)
ZULEY URDANETA(UNTC)
215 (11,8 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO CARDENAL QUINTERO, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 2 / MESAS ESCRUTADAS: 2 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 6.624 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 569 / PARTICIPACION: 8,6 %) / NULOS: 29
IRIS RIVAS(AD)
437 (80,0 %)
OMAR CARDONA(MPJ)
109 (20,0 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PUEBLO LLANO, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 2 / MESAS ESCRUTADAS: 2 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 6.714 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 890 / PARTICIPACION: 13,3 %) / NULOS: 21
FREDIS RONDON(UNTC)
713 (80,6 %)
PULIO CESAR PAREDES(-)
172 (19,4 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO RANGEL, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 6 / MESAS ESCRUTADAS: 6 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 12.238 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 1.595 / PARTICIPACION: 13,0 %) / NULOS: 50
ALVARO S?NCHEZ(AD)
1.198 (76,7 %)
NELSON CUEVAS(COPEI)
364 (23,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO RIVAS DAVILA, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 4 / MESAS ESCRUTADAS: 4 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 12.802 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.030 / PARTICIPACION: 15,9 %) / NULOS: 62
JULIO ROSALES(AD)
978 (49,0 %)
JORGE ROSALES(UNTC)
567 (28,4 %)
AMBROCIO ARGESE M.(VP)
450 (22,6 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO SUCRE, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 11 / MESAS ESCRUTADAS: 11 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 33.812 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 3.728 / PARTICIPACION: 11,0 %) / NULOS: 108
RUB?N RODR?GUEZ(MPJ)
1.419 (38,7 %)
ROBIRO RANGEL(UNTC)
858 (23,4 %)
JORDAN ZERPA ROJAS(COPEI)
736 (20,1 %)
ELODIA GUILLEN(AD)
422 (11,5 %)
ADOLFO GUILLEN(BR)
229 (6,3 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO TULIO F CORDERO, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 7 / MESAS ESCRUTADAS: 7 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 18.869 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 2.522 / PARTICIPACION: 13,4 %) / NULOS: 240
PEDRO TORRES(AD)
1.031 (41,7 %)
ALEXANDER TORRELLAS(COPEI)
805 (32,6 %)
DAGOBERTO MORALES(UNTC)
637 (25,8 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos


ALCALDESA O ALCALDE DE MUNICIPIO PADRE NOGUERA, ESTADO M?RIDA
TOTAL MESAS: 1 / MESAS ESCRUTADAS: 1 (100,0 %)
ELECTORES REGISTRADOS: 2.347 / VOTANTES QUE PARTICIPARON: 623 / PARTICIPACION: 26,5 %) / NULOS: 64
ALIDIO PEREZ(-)
245 (39,8 %)
JAVIER MOLINA(COPEI)
153 (24,8 %)
NAIMARCOS SANCHEZ(MPJ)
145 (23,5 %)
LUZ MARINA ARANDA(AD)
73 (11,9 %)
Descargar resultados por mesa
 
Ver la distribución de los votos

 

 

REGRESAR A LA PAGINA PRINCIPAL